Набиуллина заявила о потенциале МСП для выхода на биржу

У среднего и малого бизнеса в России есть потенциал для выхода на биржу, в такие компании готовы вкладывать средства, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на форуме организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», передает «Прайм».

Набиуллина отметила, что есть площадка на Московской бирже «Сектор роста», которая развивается, хотя туда пока выходит не очень много малых компаний. Глава регулятора также напомнила о планах ЦБ разрешить выход среднего и малого бизнеса в сектор инноваций и инвестиций.

«Понятно, что через рынок капитала выходить малому и среднему бизнесу бывает сложновато, потому что там требования и к стандартам корпоративного управления, и к раскрытию информации. Меры поддержки по выходу на рынок должны быть. Но мы видим здесь большой потенциал: у нас розничный инвестор вышел на рынок, есть средства, которые граждане и фонды готовы вкладывать в малые компании», - сказала Набиуллина.

В ЦБ, по ее словам, считают, что для малого и среднего бизнеса недооцениваются возможности привлечения средств через рынок капитала.

Ранее Набиуллина поддержала выход государственных компаний на фондовый рынок и заявила, что это может привлечь «триллионы рублей».

В конце марта директор департамента по работе с эмитентами Мосбиржи Наталья Логинова рассказала, что в 2023 г. около десяти компаний могут провести IPO на Московской бирже. По ее словам, IPO могут провести эмитенты из «новой экономики» – финтехкомпании, ритейлеры. «Те, кому нужен капитал для быстрого роста», – уточняла Логинова.

В апреле на российском рынке прошло первое в 2023 г. IPO. Центр генетики и репродуктивной медицины Genetico, «дочка» Института стволовых клеток человека (ИСКЧ), провел IPO на Московской бирже, в ходе которого привлек почти 179 млн руб.