ЦБ планирует законопроект по регулированию рынка рассрочки

Банк России планирует представить законопроект по регулированию рынка рассрочки. Об этом сообщил глава службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финуслуг ЦБ Михаил Мамута в разговоре с «Известиями».

«Рынок рассрочки пока не такой большой, как может показаться. Он даже не сопоставим с рынком микрокредитования, но его потенциал довольно значительный, поэтому регулировать этот сегмент обязательно нужно. Мы видим, что оформление рассрочки очень удобно для людей: нажал на кнопку — и можешь выплачивать за товар в несколько приемов», – сказал он.

Мамута подчеркнул, что в планах ЦБ осенью значится именно подготовка, а не принятие законопроекта, «поскольку спешки нет». Основной задачей этого документа является защита прав потребителей. По его словам, некоторые операторы могут устанавливать большие штрафы за просрочку выплат.

В связи с этим законопроект будет отражать в том числе «требования к договору рассрочки, которые должны быть установлены в любом случае для всех операторов», добавил Мамута. По его словам, к требованиям относятся информирование потребителя, период «охлаждения», в который клиент сможет отказаться от рассрочки, а также ограничения по размерам штрафов и на уступку операторами прав требований в том числе коллекторам.

Рынок рассрочки предполагает наличие схемы, при которой пользователь может «купить сейчас, платить потом» (Buy Now, Pay Later), а сам платеж разделить на несколько долей. При этом по рассрочке не возникает переплаты, а сам факт подобной выплаты не отражается в кредитной истории. О том, что рынок рассрочки нуждается в регулировании, ЦБ говорил в середине ноября 2022 г.