Международные резервы России за неделю сократились на $3 млрд

Международные резервы РФ за неделю 19-26 мая сократились на $3 млрд, составив $586,3 млрд, сообщается на сайте Банка России.

«Объем международных резервов по состоянию на 26 мая составил $586,3 млрд, сократившись за неделю на $3 млрд, или на 0,5%, вследствие отрицательной переоценки, а также операций, проводимых в рамках бюджетного правила», – говорится в сообщении.

В конце мая представитель Еврокомиссии (ЕК) Кристиан Виганд рассказал, что страны ЕС подтвердили заморозку более 200 млрд евро активов Банка России. 11 мая Виганд сообщал, что ЕС заморозил активы российских физических и юридических лиц на сумму 24,1 млрд евро.

30 ноября 2022 г. глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Запад заблокировал 300 млрд евро резервов Центробанка РФ и 19 млрд евро частных средств связанных с Россией бизнесменов. Тогда же она предложила создать из этих средств инвестиционный фонд, а прибыль использовать для компенсационных выплат Украине. 

Международные резервы находятся в распоряжении ЦБ и правительства России, они представляют собой высоколиквидные активы. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, а также из специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и прочих резервных активов.