В Белоруссии сообщили о прибытии танковых соединений ВС России

В Белоруссию в рамках плановой ротации начали прибывать солдаты и техника общевойсковых и танковых соединений Вооруженных сил России, сообщает пресс-служба белорусского министерства обороны.

«На территорию Республики Беларусь комбинированным способом прибывают личный состав, вооружение и техника из состава общевойсковых и танковых соединений Вооруженных сил Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что перемещение военных происходит в рамках плановой ротации воинских частей и подразделений российской составляющей региональной группировки войск.

Согласно сообщению министерства, Россия завершила передачу Белоруссии зенитного ракетного комплекса С-400.

25 мая министры обороны России и Белоруссии Сергей Шойгу и Виктор Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского ядерного оружия в специальном хранилище на территории республики.

В качестве причин объявленного в феврале президентом Владимиром Путиным решения о размещении ядерного оружия Шойгу назвал активность совместных ядерных миссий НАТО, в том числе обучение пилотов неядерных стран альянса применению американских ядерных бомб, складированных в Европе.