ЦБ сообщил о новой мошеннической схеме с налоговой декларацией

Мошенники разработали новую схему хищения денег: они выдают себя за сотрудников налоговой службы и просят предоставить декларацию на доходы. Об этом сообщает пресс-служба Банка России.

Для предоставления документов жертве предлагают перейти на сайт, где человека просят ввести личные данные и реквизиты банковской карты якобы для идентификации. Полученные данные мошенники используют для хищения средств, а также для новых попыток обмана, пояснили в ЦБ.

В Банке России призвали не реагировать на подобные письма, поскольку налоговые органы не рассылают письма о задолженности с предложением оплатить ее онлайн. Там напомнили, что с 1 января по 2 мая 2024 г. граждане должны подать декларацию на доходы за прошлый год самостоятельно.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил о новом способе обмана, при котором мошенники могут получить данные доступа к «Госуслугам». Злоумышленники создают фишинговые сайты под видом порталов операторов связи и рассылают push-уведомления жертвам с просьбой подтвердить паспортные данные по ссылке, ведущей на такой сайт, для верификации номера. Затем пользователь переходит на «Госуслуги», где ему нужно ввести логин и пароль от личного кабинета. В результате мошенники получают доступ как к аккаунту жертвы на «Госуслугах», так и подтвержденную информацию об абоненте.