MRSB0,922-0,43%CNY Бирж.10,97+0,27%IMOEX2 243,47-3,96%RTSI945,17-4,16%RGBI114,96-0,78%RGBITR763,29-0,73%

Все платформы по выпуску ЦФА дали «мягкое согласие» на интеграцию с Мосбиржей

Площадка стремится консолидировать ликвидность в цифровых активах
Мосбиржа стремится консолидировать ликвидность в цифровых активах
Мосбиржа стремится консолидировать ликвидность в цифровых активах / Максим Стулов / Ведомости

Московская биржа активно занимает позиции на рынке цифровых финансовых активов (ЦФА). Площадка уже получила «мягкое согласие» всех отечественных платформ по выпуску таких инструментов на интеграцию с ней как оператором обмена для создания вторичного рынка ЦФА, говорится в презентации директора Мосбиржи по цифровым активам Сергея Харинова (есть у «Ведомостей»). «Большая цель» биржи – построить оператора обмена, который будет консолидировать ликвидность ЦФА и станет единой точкой входа за их дистрибуцией, сообщил Харинов, представляя презентацию в ходе вебинара на площадке Национальной финансовой ассоциации.

Операторов для обмена ЦФА в реестре всего два – Мосбиржа и «СПБ биржа», зато платформ, которые могут выпускать цифровые активы, уже 11: четыре банка (Сбербанк, Альфа-банк, «Еврофинанс Моснарбанк», Т-банк), НРД, «СПБ биржа», «Атомайз», «Лайтхаус», «Мастерчейн», «Токеон» и «ЦФА хаб».

Вы видите 11% этого материала
Подпишитесь, чтобы дочитать статью и получить полный доступ к другим закрытым материалам