СПбМТСБ сочла неактуальными прежние планы по IPO

Прежние планы по проведению первичного публичного предложения акций (IPO) Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) потеряли актуальность. Об этом заявил в интервью РБК президент торговой площадки Игорь Артемьев.

Артемьев отметил, что биржа не стала представлять своим акционерам позицию по возможному IPO. После корректировки плана-прогноза стало понятно, что у СПбМТСБ нет необходимости в выводе своих акций на организованные торги, пояснил глава биржи.

Сейчас у СПбМТСБ есть все необходимые ресурсы для реализации стратегии развития на ближайшие пять лет, подчеркнул Артемьев. Он добавил, что торговая площадка каждый год бьет собственные рекорды по финансовым показателям. Товарно-сырьевая биржа перешла к устойчивому развитию и масштабирует достигнутые ранее результаты, резюмировал президент СПбМТСБ.

Позицию по потенциальному проведению IPO руководство СПбМТСБ собиралось представить акционерам торговой площадки до конца 2023 г., сообщил РБК в августе предыдущий глава биржи Алексей Рыбников. Он подчеркивал, что конкретных планов по IPO у СПбМТСБ на тот момент не было – с акционерами должно было пройти только обсуждение возможного размещения.