"Юнимилк" продал 10%

Вторая по величине российская молочная компания договорилась о продаже 10% акций инвестиционному фонду CIPEF. Фонд входит в группу Capital International, обычно инвестирует в проекты на срок от 3 до 7 лет и предпочитает покупать "значительный миноритарный пакет" в компаниях-объектах инвестиций.
С.Николаев

Вторая по величине российская молочная компания "Юнимилк" договорилась о продаже 10% акций инвестиционному фонду Capital International Global Emerging Markets Private Equity Fund (CIPEF, входит в группу Capital International). Об этом сообщил источник в "Юнимилке". По его словам, сумма сделки составит "не менее $150 млн". Информацию также подтвердил российский финансист, знакомый с условиями сделки. Получить комментарий Capital Group не удалось. Представитель "Юнимилка" Павел Исаев отказался подтвердить либо опровергнуть информацию о сделке. Он сообщил лишь, что 17 марта компания проведет пресс-конференцию, на которой расскажет о ребрендинге, итогах работы за 5 лет и своей дальнейшей стратегии.

Сейчас "Юнимилк" управляет 32 заводами, производит молочные продукты и детское питание. По собственным данным, занимает второе место после "Вимм-Билль-Данна" на российском молочном рынке с долей в 15%. Оборот в первом полугодии 2007 года – 14,6 млрд. руб.

Фонд CIPEF обычно инвестирует в проекты на срок от 3 до 7 лет и предпочитает покупать "значительный миноритарный пакет" в компаниях-объектах инвестиций. Капитал фонда – $600 млн. Он входит в Capital Group, основанную в 1931 г.

"Если судить по годовой выручке, то акции "Юнимилка" приобретены с дисконтом в 40% по отношению к текущей капитализации ВБД, – оценивает управляющий директор Prosperity Capital Management Иван Мазалов. – Это выгодная инвестиция, у "Юнимилка" крупная доля на стабильно растущем российском молочном рынке". Prosperity также владеет небольшим пакетом акций "Юнимилка" и считает это выгодным вложением, говорит Мазалов. Размер пакета он не уточнил. По его словам, Prosperity обменял принадлежавшие ему акции одного из молочных заводов на акции "Юнимилка".