В центре Праги произошел мощный взрыв

P.Josek/ AP

В центре Праги произошел мощный взрыв, который серьезно повредил здание на ул. Дивадельни (Театральная), сообщает АР. Директор городской службы скорой помощи Зденек Шварц сообщил о 40 пострадавших. Состояние четверых врачи оценивают как тяжелое. Спасатели не исключают, что под завалами может быть два-три человека. Пока больше всего пострадавших было в здании, которое находилось напротив взорвавшегося. Большинство из них получили порезы осколками стекла. Судя по фото, сильнее всего пострадал нижний этаж, интернет-портал Lidkovy.cz сообщает, что одна из стен сдвинулась на 5 см и ее придется укреплять.

Взрыв произошел в здании, которое находится рядом с факультетом социологии Карлова университета Праги и Национальным театром им. Сметаны. В нем находится офис Международной ассоциации воздушного транспорта и художественная галерея. В числе пострадавших есть студенты факультета. Взрывом выбило окна в домах в зоне радиусом несколько сотен метров от эпицентра. Из здания театра эвакуировали всех сотрудников, сообщает сайт издания Lidkovy.cz. Квартал уже оцеплен полицией. На нескольких улицах перекрыто движение транспорта.

В полиции говорят, что причина взрыва еще не выяснена. ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя полиции сообщает о версии взрыва бытового газа.