Прокуратура США предъявила Царнаеву обвинения по 30 пунктам


Прокуратура США в четверг предъявила обвинения Джохару Царнаеву, предполагаемому организатору взрывов на бостонском марафоне. Обвинения предъявлены по 30 пунктам, в том числе убийство четырех человек (трех участников марафона и одного полицейского) и использование оружия массового уничтожения.

По 17 выдвинутым обвинениям к Царнаеву может быть применена смертная казнь, сообщает «Интерфакс». Ожидается, что позже в четверг в Бостоне пройдет пресс-конференция, на которой будут оглашены все детали.

На финише Бостонского марафона 15 апреля прогремели два взрыва, в результате которых погибли три человека и ранены более 260 человек. Под подозрение американской полиции попали братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Их задержали после того, как в ночь на 19 апреля они убили полицейского на территории Массачусетского технологического института в Кембридже и затем вступили в перестрелку с полицией. Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке, а его младший брат Джохар Царнаев задержан на следующий день. После задержания Царнаев начал давать признательные показания, но потом отказался от них.