Доклад по Boeing носит предварительный характер, делать выводы пока рано - Росавиация


Доклад о причинах катастрофы Boeing-777, представленный Советом по безопасности Нидерландов, носит предварительный характер, сообщил в эфире "Россия 24" замруководителя Росавиации Олег Сторчевой. Он возглавляет группу специалистов, участвующих в расследовании авиакатастрофы Boeing-777 с российской стороны.

"Представленный комиссией промежуточный доклад, очевидно, носит характер предварительного документа и является лишь началом длительной кропотливой работы", - сказал Сторчевой в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, без комплексного исследования нельзя говорить о каких-либо предварительных выводах о причинах катастрофы.

При изучении данных, по словам Сторчевого, возникнут проблемы. "К сожалению, нельзя не признать, что упущено много времени и ряд данных будет сложно изучить", - отметил он. По его словам, это касается и исследования останков погибших, и изучения обломков самолета. По его мнению, провести эту работу необходимо для скорейшего и объективного расследования причин катастрофы.

В предварительном докладе сообщается, что Boeing 777 разбился после попадания в него «многочисленных объектов», которые «пронзили самолет на высокой скорости». По предварительным данным, самолет «развалился в воздухе, вероятно, в результате структурных повреждений, вызванных большим количеством высокоскоростных объектов, проникших в самолет извне». Подробностей о том, что могло послужить причиной проникновения в самолет «высокоскоростных объектов», в докладе нет. В докладе также говорится, что «нет никаких признаков того, что авария MH17 (номер рейса самолета) была вызвана технической неисправностью или действиями экипажа».