CNY Бирж.12,201+1,43%↑CHKZ15 000-1,32%↓MGKL0,988-21,99%↓IMOEX2 496,26-1,2%↓RTSI974,73-0,97%↓RGBI112,29-0,2%↓RGBITR777,46-0,15%↓

Начались обыски в бурятском "сбыте" "Энергострима"

5 апреля сотрудники МВД при поддержке других силовых структур начали обыск в главном офисе ОАО "Бурятэнергосбыт". В МВД Бурятии пообещали прокомментировать следственные действия позднее. Очевидец рассказал "РИА Новости", что силовики стоят у входа в здание, журналистов не пускают и комментариев не дают.

Основным акционером "Бурятэнергосбыта" является компания "Энергострим". В середине января МВД сообщило, что в "Энергостриме" выявлены хищения, ущерб от которых оценивается в сумму свыше 12 млрд руб. 28 февраля Тверской суд Москвы заочно арестовал троих бывших руководителей этой компании. Бывшего гендиректора "Энергострима" Юрия Желябовского и его заместителей — Татьяну Муромцеву и Татьяну Бондареву - подозревают в причастности к незаконному выводу активов компании. Ущерб от действий подозреваемых следствие пока оценило в 694,6 млн руб. Всем троим заочно предъявлено обвинение по статье "мошенничество в особо крупном размере". По версии следствия, в 2008-2012 гг. подозреваемые похитили акции десятка энергосбытовых компаний. В их числе назывались Дагестанская энергосбытовая компания, "Пензаэнергосбыт", "Ивэнергосбыт", "Мариэнергосбыт", "Брянскэнергосбыт", "Архэнергосбыт" и "Омскэнергобыт".