Дело об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС передано в суд

undefined

Заместитель генпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, которая произошла в 2009 г.

"К уголовной ответственности по ч. 3 ст. 216 УК РФ за нарушение правил безопасности при эксплуатации опасного производственного объекта привлечено семь руководителей и инженерно-технических работников гидроэлектростанции", - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Техногенная авария на станции 17 августа 2009 г. унесла жизни 75 человек и полностью остановила работу крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС. Она уничтожила три гидроагрегата и повредила остальные семь. В 2010 г. поочередно были восстановлены и запущены в работу четыре из них, наименее пострадавшие во время катастрофы. В декабре 2011 г. был включен в сеть пятый — это новый агрегат, срок службы которого увеличен на 10 лет до 40. Остальные девять гидроагрегатов тоже будут заменены на новые. До 2014 г. «Русгидро» планирует запускать в строй по три машины. Всего «Русгидро» собиралась потратить на восстановление СШГЭС в 2011-2013 гг. 20,6 млрд руб. В 2011 г. компания планировала потратить на ее восстановление 9,9 млрд руб.

В декабре 2011 г. выработка электроэнергии на СШГЭС достигла доаварийного показателя — около 50 млн кВт\ч в сутки — за счет изменения режима работы гидроагрегатов.