МВД: Россия будет добиваться выдачи Аблязова

undefined

Российская сторона готовит документы для запроса об экстрадиции Мухтара Аблязова, бывшего руководителя "БТА банка", сообщили в пресс-центре МВД. Франция подтвердила российскому бюро Интерпола информацию о задержании банкира. Ранее адвокат Аблязова говорил Financial Times, что запрос о выдаче его клиента России уже составлен.

31 июля стало известно, что Аблязов задержан неподалеку от Каннов. 1 августа запрос о его экстрадиции направила во Францию Украина. Украинские следственные органы подозревают его в мошенничестве в особо крупных размерах и растрате.

Также выдачи Аблязова будет добиваться Казахстан, где банкира обвиняют в финансовых нарушениях на сумму свыше $6 млрд. Аблязов переехал в Лондон, где объявил себя жертвой преследований со стороны президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Он попросил политического убежища в Великобритании и получил его в 2011 г. В феврале 2012 г. Высокий суд Лондона за неуважение к суду приговорил Аблязова к 22 месяцам тюрьмы. За несколько часов до объявления этого решения Аблязов покинул Великобританию.

Во Франции Аблязова задержали благодаря усилиям "БТА банка", заявил "РИА Новости" информированный источник. По его словам, с момента отъезда Аблязова из Великобритании БТА его разыскивал, нашел и затем передал собранную информацию французским властям. Задержали же его по ордеру Интерпола, выданному по запросу Украины.