В Думе ответили на слова экс-министра Украины о возврате Киеву кораблей после ремонта

undefined

Зампредседателя думского комитета по обороне Юрий Швыткин прокомментировал слова экс-министра обороны Украины Михаила Коваля относительно возврата украинского флота, находящегося в Крыму. По словам Швыткина, Россия «никому ничего не должна», Москва не собирается ремонтировать брошенную украинскими военными технику, а после возвращать ее Киеву, передает «РИА Новости». Избранный от Крыма депутат Руслан Бальбек поддерживает такой подход.

По мнению Швыткина, слова президента России Владимира Путина о готовности России отдать Украине корабли и прочую военную технику, оставленную в Крыму, можно рассматривать как «жест доброй воли». «Если они эту технику не хотят брать – ну не хотят, это их вопросы. Заставлять насильно мы их не будем», – пояснил депутат.

«Все угрозы, связанные с необходимостью России чинить украинские корабли, – это страсть к дармовщине. Как говорится, хотят въехать в рай на чужой спине», – считает Бальбек. По его словам, Россия не будет заниматься подобной благотворительностью.

В четверг Коваль во время допроса по делу о госизмене бывшего президента Украины Виктора Януковича заявил, что Россия якобы захватила украинские корабли, за что должна ответить перед Гаагским судом. «Все другие корабли, которые захватили, сделали донорами. Они раздербанили все наши корабли <...> через суд отдадут отремонтированные, в таком состоянии, в котором захватили», – передает его слова телеканал «112 Украина».