Японское телевидение отказывается показывать сумо


Японская государственная телекомпания NHK объявила во вторник об отказе от прямых трансляций главного турнира по борьбе сумо — "Нагойя басе". Такое произошло впервые с 1953 г., сообщает Financial Times.

Вместо полной трансляции болельщики увидят лишь 20-минутные дайджесты после вечерних выпусков новостей.

На пресс-конференции в Токио президент NHK Сигео Фукути объяснил, что руководство компании прислушалось к мнению простых телезрителей (68% написавших или позвонивших в телекомпанию по поводу турнира выступали против полной трансляции). NHK заявила также, что ассоциация сумо "должна осознать необходимость незамедлительных реформ".

В последнее время ассоциацию сумо преследуют скандалы. В феврале она потеряла свою главную звезду — Йокодзун Асашорю вынужден был завершить карьеру после пьяной драки с владельцем ресторана. В конце июня более десяти борцов сумо были отстранены от участия в супертурнире в Нагойе, а один борец и один тренер — исключены из ассоциации за игру на подпольном бейсбольном тотализаторе. История с подпольным тотализатором возродила старые подозрения о тесных связях между борцами сумо и миром организованной преступности — якудза.

Как сообщает информагентство «Киодо», министр образования и спорта Японии Тацуо Кавабата заявил, что сумо нуждается в реформе и главное, что должна сделать ассоциация сумо, - «полностью оборвать связи с асоциальными группами».