Четверть россиян считают себя совершенно здоровыми

Чаще других на здоровье жалуются жители двух столиц
Fotolia/ PhotoXPress

Как вы оцениваете состояние своего здоровья? (Synovate Comcon)

На основании каких факторов вы оцениваете свое здоровье? (Synovate Comcon)

Каждый четвертый (25%) россиянин считает, что он абсолютно здоров, утверждается в докладе HealthIndex компании Synovate Comcon на основе данных IV квартала 2010 г. Исследование HealthIndex проводится ежеквартально на основании опросов около 28 тыс. респондентов в год в 50 городах с населением от 100 тыс. человек.

Судя по последнему опросу Synovate Comcon, 32% россиян оценивают состояние своего здоровья как "хорошее", еще 30% - как "удовлетворительное", 6% - "неудовлетворительное" и 7% - "плохое." Причем, хуже всего чувствуют себя респонденты из Москвы и Санкт-Петербурга, где чувствуют себя больными 14% и 8%, а здоровыми - 18% и 16% соответственно (см. таблицу).

Больше половины россиян (58%) оценивают состояние своего здоровья, опираясь исключительно на объективные данные (результаты анализов, заключения врачей), в то время как четверть (23%) опрошенных предпочитают ставить себе диагноз самостоятельно, основываясь на медицинской литературе. Одновременно важным фактором оценки своего здоровья считают самочувствие и внешний вид (54%), а чуть меньше трети опрошенных (27%) при оценке собственного здоровья готовы прислушаться к мнению близких и просто - окружающих людей.

Судя по результатам все того же опроса, россияне очень по-разному оценивают компетентность врачей. 83% респондентов выделяют профессионализм доктора как наиболее важную характеристику. Умение выслушать и проявить чуткость к больному, а также бескорыстие врача являются примерно равными по важности факторами для россиян. Популярность доктора воспринимается очень значимой характеристикой лишь для четверти пациентов (24%).

Профессионализм лечащего врача считается большинством россиян наиболее важным фактором успешности лечения (82%). Причем, личный настрой на выздоровление респонденты считают даже более важным для выздоровления (56%), чем эффективность лекарственных препаратов (51%). В то же время лишь менее половины опрошенных (47%) осознает важность личной дисциплины в лечении и точном следовании рекомендациям доктора.

Однако на практике лишь 39% принимают все назначенные врачом средства. Четверть (24%) пациентов готовы на замену и заменяют препарат, если назначенные медикаменты кажутся им слишком дорогими. 15% берут ответственность за выбор препарата на себя, считая, что другие средства подходят или помогают им лучше. Значительно отличаются мнения мужчин и женщин: так, мужчины более дисциплинированы – больше склонны принимать все выписанные врачом медикаменты. А женщины больше ориентированы на цену препаратов и собственное мнение о приемлемости выписанных лекарств.