Лувр стал самым посещаемым музеем мира пятый год подряд


В 2011 г. Лувр стал самым посещаемым музеем мира. По данным газеты Art Newspaper, галерею посетили 8,8 млн человек, что на 5% больше, чем в 2010 г. Лувр занимает высшую строчку рейтинга посещаемости Art Newspaper с 2007 г. Заместитель главного редактора издания Хавье Пес считает, что главным козырем Лувра является "Джоконда" Леонардо да Винчи.

На втором месте Метрополитен-музей Нью-Йорка (6,004 млн посетителей), на третьем месте Британский музей (5,849 млн). Замыкают первую пятерку лондонская Национальная галерея (5,253 млн) и галерея Тейт-модерн (4,802 млн). На шестом месте Национальная галерея искусства в Вашингтоне, на седьмом - Музей Императорского дворца в Тайбэе, на восьмом - парижский Центр Помпиду, на девятом - Национальный музей Кореи и музей Орсэ - на десятом.

Самой посещаемой выставкой года, по версии Art Newspaper, стала "Волшебный мир Эшера" в Рио-де-Жанейро, экспозиция музея Прадо в Эрмитаже - на десятом месте в рейтинге выставок.

В целом, по данным Art Newspaper, посещаемость художественных галерей во всем мире продолжила расти, несмотря на финансовый кризис.