Трилогия "50 оттенков серого": Выходит на русском

В продажу поступает русский перевод бестселлера Э. Л. Джеймс, по скорости продаж обогнавшего даже книги о Гарри Поттере
M.Lionstar Bloomberg

Мировые продажи эротической трилогии Э. Л. Джеймс превысили 40 млн экземпляров. С завтрашнего дня первая часть трилогии, «50 оттенков серого», спешно переведенная и опубликованная издательством «Эксмо», начнет продаваться и в России.

История 49-летней британки Эрики Леонард, пишущей под псевдонимом Э. Л. Джеймс, облетела мир весной нынешнего года, когда продажи ее книг начали бить все рекорды. С юных лет Эрика мечтала писать, но занималась другим – вышла замуж за сценариста, воспитывала двух сыновей, работала на телевидении. Пока в 2009 г., уже став домохозяйкой, не прочитала «Сумерки» Стефани Майер. Вдохновленная Майер миссис Леонард начала сочинять и выкладывать в сеть свой фанфик, написанный по мотивам саги о вампирах. Тогда текст ее назывался «Хозяин мира» и имел немалый успех – вскоре Эрика переписала и расширила его, превратив в оригинальное, автономное от «Сумерек» произведение и разбив на три части. Блогеры читали трилогию до того активно, что в 2011 г. маленькое австралийское издательство «Райтерз кофе шоп» предложило Эрике убрать книгу из открытого доступа и опубликовать ее в электронном виде; желающие могли заказать и бумажную версию. Продажи оказались до того фантастическими, что в этом году права на трилогию у австралийцев нервно купило «Винтаж бук» (издательство, входящее в империю «Рэндом хауз»). C тех пор трилогия так и продается в бешеном темпе, особенно быстро в Британии и США, обогнав по скорости даже «Гарри Поттера». В неделю писательница зарабатывает более миллиона долларов.

Критики уже отнесли «50 оттенков» к жанру «мамино порно», а сама Э. Л. Джеймс призналась в интервью, что книги – ее ответ «кризису среднего возраста» и воплощение фантазий.

Первая часть трилогии, «50 оттенков серого», рассказывает историю 22-летней выпускницы университета Анастейши Стил. Девушка отправляется брать интервью у 27-летнего бизнес-магната и красавца Кристиана Грея и вскоре становится его ученицей – Грей посвящает Ану во все оттенки садомазохистских отношений.

Трижды открыв книгу наугад, дважды я наткнулась на восхищенный вздох героя – «как хорошо ты пахнешь» и все три без исключения раза – на сообщения о том, что, достигнув вершины блаженства, героиня «рассыпалась на тысячу частей». Но несмотря на явное пренебрежение разнообразием описаний, слог Э. Л. Джеймс легок, и, наверное, ею действительно можно увлечься.

Самое любопытное здесь, конечно, именно это: почему столь откровенным трэшем увлеклись миллионы? Проще всего списать все на деградацию читательской публики, на то, что даже сказки («Гарри Поттер», «Код да Винчи») ей приелись. Но популярность Э. Л. Джеймс свидетельствует и еще кое о чем.

О стремительно растущей роли социальных сетей в современной культуре. Это ведь читатели фанфиков первыми раструбили об «Оттенках» друг другу, затем волна докатилась и до остальных.

О том, что электронные книги теснят бумажные все решительнее – первый успех трилогии обеспечили продажи в электронном виде. Но это мы и так знали. Как и то, что книги в основном читают женщины за 30 – это и есть целевая аудитория Э. Л. Джеймс.

Но вот о чем мы прежде только догадывались, и то смутно, – это о повальной усталости современных читателей. Они больше не желают быть умными, проницательными, квалифицированными. Не потому, что не могут, – не хотят. Им нравится читать про любовь в самом откровенном ее виде, ощущать запах кожи героев, вскрикивать за ними «Ох!» и рассыпаться на тысячу частей. Повальное увлечение трилогией Э. Л. Джеймс – это тяга к первобытному состоянию, отказ от красок и звуков во имя беззвучного плотского и тотального серого. В общем, бегство от свободы, бремя которой, чего уж там, и правда тяжко.