Картина "12 лет рабства" получила "Оскара" как лучший фильм


Американская киноакадемия признала лучшим фильмом года картину Стива Маккуина "12 лет рабства" (12 Years a Slave). Принимая золотую статуэтку, режиссер заявил, что "каждый заслуживает не только того, чтобы выживать, но и того, чтобы жить", и что в этом он видит суть истории Соломона Нортапа, передает ВВС. "И я посвящаю это всем, кто пережил рабство, и 21 млн людей, которые и сейчас страдают от рабства", - заявил Маккуин. Сыгравшая в этой ленте Люпита Нионго получила "Оскара" за лучшую женскую роль второго плана.

Другими номинантами на главного "Оскара" были ленты "Афера по-американски" (American Hustle), "Гравитация" (Gravity), "Волк с Уолл-стрит" (The Wolf of Wall Street), "Капитан Филлипс" (Captain Phillips), "Небраска" (Nebraska), "Филомена" (Philomena), "Она" (Her) и "Далласский клуб покупателей" (Dallas Buyers Club). Ранее "12 лет рабства" была признана лучшей картиной года и британской киноакадемией BAFTA.

Кейт Бланшетт получила своего второго "Оскара" за роль в фильме Вуди Аллена "Жасмин" (Blue Jasmine), она победила в номинации "лучшая женская роль". Награда за лучшую мужскую роль досталась Мэттью Макконахи за его работу в картине "Далласский клуб покупателей". И этот же фильм был отмечен в номинации "лучшая мужская роль второго плана", "Оскара" получил Джаред Лето.

Лучшим режиссером киноакадемия признала Альфонсо Куарона. АР отмечает, что он стал первым испаноговорящим режиссером, заслужившим "Оскара" в этой номинации. Награда ему присуждена за "Гравитацию". Принимая "Оскара", режиссер поблагодарил актрису Сандру Буллок, которую назвал "душой и сердцем" этого фильма. Самой Буллок награды не досталось. "Гравитация" зато стала чемпионом нынешней церемонии, получив семь "Оскаров", в том числе за лучшие визуальные эффекты, лучший оригинальный саундтрек, лучший звук, монтаж, монтаж звука и операторскую работу.

Лауреат "Золотого глобуса" - итальянская картина "Великая красота" (The Great Beauty) признана лучшим фильмом на иностранном языке.