Готовая копия «Неудержимых-3» оказалась в интернете до премьеры

Фильм посмотрело не менее 2,2 млн человек, это крупнейшая кража в Голливуде за последние пять лет
Lions Gate

Чуть более двух недель назад готовая копия фильма «Неудержимые-3» оказалась в интернете, пишет The Wall Street Journal. Между тем в прокат фильм выйдет, как свидетельствует сайт его дистрибутора Lions Gate Entertainment, 15 августа.

В третьей части фильма заняты более десятка звезд боевиков: к членам отряда, возглавляемого Сильвестром Сталлоне и Джейсоном Стэтхемом, присоединятся Мел Гибсон, Харрисон Форд, Антонио Бандерас. В фильме также заняты Арнольд Шварценеггер, Уэсли Снайпс, Джет Ли, Дольф Лундгрен и др.

31 июля Lions Gate подала иск в окружной суд Лос-Анджелеса с просьбой обязать шесть крупных сайтов удалить ссылки на пиратскую копию «Неудержимых-3». Некоторые из них, отмечается в иске, уже согласились сделать это, получив запрос от студии. Вместе с тем, указывает в приложенном к иску документе Роберт Венокур, топ-менеджер Lions Gate по борьбе с пиратством, к 1 августа фильм был скачан более 2,2 млн раз. Цифровая копия фильма была украдена, пишет Венокур, однако деталей не сообщает.

Это самая крупная утечка голливудского блокбастера с 2009 г., когда в интернет до премьеры попала неполная версия фильма «Люди Икс: Начало. Росомаха». «Студии прикладывают значительные усилия для защиты материала в течение всего процесса производства. Поэтому подобные утечки столь редки», - сказал WSJ эксперт по кинопиратству. Тот факт, что пиратская версия «Неудержимых» оказалась высококачественной, практически подготовленной к прокату копией, означает, что кражу совершил кто-то из самой Lions Gate или компании, которая с ней работала над монтажом, отмечает газета.

Кассовые сборы первых двух частей фильма составили по данным imdb.com $103 млн и $85 млн (при бюджетах $80 млн и $92 млн соответственно). Бюджет «Неудержимых-3» - почти $100 млн, пишет WSJ, исследования аудитории показывают, что в первые выходные сборы могут составить около $25 млн - это чуть меньше, чем у «Неудержимых-2».

Появление пиратской копии до официального выхода фильма снижает кассовые сборы в США в среднем на 19%, свидетельствуют данные исследования, подготовленного Carnegie Mellon University. Оно, правда, основано на случаях, большинство из которых имело место до того, как студии радикально ужесточили борьбу с пиратством.