Третий «Дивергент» и «Чудеса с небес» не смогли победить «Зверополис»

Мультфильм остался лидером американского проката, вновь обойдя по сборам премьеры
Кадр из мультфильма «Зверополис»

Очередная серия подростковой антиутопии собрала в первый уикенд $29 млн – заметный провал по сравнению с двумя предыдущими фильмами, стартовавшими в тот же период в 2014 и 2015 гг. с результатом выше $52 млн. А ведь планируется еще и четвертый фильм – в 2017 г.: студии Lionsgate хочется принести соболезнования. Продюсеры рассчитывали, что Allegiant (наши прокатчики не стали париться с очередным наукообразным словом и назвали фильм «Дивергент, глава 3») выступит не хуже второй серии (как бишь ее, «Инсургент»?), которая заработала в национальном прокате $130 млн (на $20 млн меньше «Дивергента»), но обогнала оригинал на зарубежных рынках и в совокупности принесла студии $297,3 млн. «Глава 3» стартовала по миру (в том числе в России) неделей раньше, чем в Америке, собрала за первый уикенд $25,2 млн, а за второй добавила еще $22 млн. Международная касса составила, таким образом, $53,4 млн.

На третьем месте стартовала религиозная драма «Чудеса с небес» о волшебном исцелении от тяжелой болезни в результате несчастного случая. Как часто бывает с такими сюжетами, публика в восторге: высочайшая оценка А+ по шкале CinemaScore. Пресса куда скептичнее. «Это кино, снятое верующими про верующих и для верующих, так что надо показывать его на частных церковных просмотрах», – резюмирует один из топ-критиков. В цифрах триумф веры потянул на $15 млн за уикенд и $18,5 млн за пять дней, но компания Sony смотрит в будущее с оптимизмом – грядет Пасха, народ еще подтянется.

Тем временем остающийся лидером «Зверополис» потерял за третий уикенд всего 25,9% по сравнению с предыдущим и заработал $38 млн в национальном прокате. Еще $64,8 млн добавили зарубежные рынки. А суммарные сборы по всему миру достигли $591,7 млн.

По материалам boxofficemojo.com