Фильмы Disney снова возглавили таблицу кассовых сборов

В прокате Северной Америки вторую неделю лидирует «Первый мститель», за ним идет «Книга джунглей»
Капитан Америка и его друзья уверенно бегут к $1млрд/ KINOPOISK.RU

Заработанные новым «Первым мстителем» $72,5 млн гарантировали кинокомиксу попадание в список лучших результатов второго уикенда за всю историю. Падение сборов на 59% по сравнению с первой неделей напоминает динамику прошлогодних «Мстителей: эра Альтрона». Если «Первый мститель: противостояние» будет двигаться по той же траектории и дальше, к концу американского проката в его кассе будет около $430 млн (сейчас – $295,89 млн). А в мировом прокате фильм уверенно подбирается к отметке в $1 млрд, а значит, в этом году он будет первым миллиардером. Кроме того, «Первый мститель» помог другим супергероям: сообща жители киновселенной Marvel (в которую входят сейчас 13 фильмов) заработали уже больше $10 млрд.

«Книга джунглей», в американской кассе которой сейчас $310 млн, стала второй в этом году (после «Зверополиса») картиной Disney, перешагнувшей $300-миллионный рубеж. Скоро в том же клубе будет «Первый мститель».

Премьеры недели – «Финансовый монстр» Джоди Фостер с Джорджем Клуни в роли финансового телегуру и хоррор «Темнота» – заняли третью и четвертую строчки американской таблицы с результатами $15 млн и $5,18 млн соответственно.

По материалам boxofficemojo.com