Умер Дмитрий Хворостовский

Народному артисту России было 55 лет
Умер оперный певец Дмитрий Хворостовский/ Владимир Астапкович / РИА Новости

Умер оперный певец, народный артист России Дмитрий Хворостовский. Об этом ТАСС сообщил агент артиста. Как рассказал РБК депутат Госдумы Иосиф Кобзон, Хворостовский умер в Швейцарии. Музыкант Дмитрий Маликов сообщил «РИА Новости», что певец умер в Лондоне. Он сослался на общую знакомую, поэтессу Лилию Виноградову, которая была с Хворостовским в последние дни. «Она мне написала, что он умер в 3.36 утра по лондонскому времени», - уточнил Маликов.

Позднее информацию о смерти певца подтвердила его семья в Facebook. «После двух с половиной лет борьбы с раком мозга он тихо умер этим утром, 22 ноября, в кругу семьи, рядом со своим домом в Лондоне», - говорится в сообщении на странице Хворостовского.

В октябре Хворостовскому исполнилось 55 лет. В 2015 г. у него обнаружили опухоль мозга, он прерывал концертную деятельность, затем, после двух месяцев лечения, снова вернулся на сцену. В октябре 2017 г. «Комсомольская правда» по ошибке сообщила о смерти певца и затем принесла ему и его семье извинения.

Хворостовский родился в 1962 году в Красноярске. После школы он сначала поступил в педагогическое училище, увлекался хард-роком и пел в местной группе, но увлечение классикой взяло верх и он поступил на вокальный факультет Красноярского государственного института искусств, напоминал ТАСС. На третьем курсе он был принят в Красноярский государственный театр оперы и балета. Мировой успех пришел к нему с победой в Международном конкурсе оперных певцов в Кардиффе в 1989 г.

Хворостовский пел в лондонском «Ковент-Гардене», Баварской государственной опере, Берлинской государственной опере, миланской «Ла Скала», Венской государственной опере, нью-йоркской «Метрополитен-опере», Мариинском театре и других театрах. В его репертуаре были партии в операх «Севильский цирюльник» Джоаккино Россини, «Травиата» Джузеппе Верди, «Иоланта» Петра Чайковского, а также романсы и песни военных лет.

Хворостовский был заслуженным артистом РСФСР и народным артистом России, кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. В честь певца был назван астероид (7995) Хворостовский, открытый астрономом Крымской астрофизической обсерватории 4 августа 1983 г.

Памяти Дмитрия Хворостовского