«Фантастические твари» стали ближе к «Гарри Поттеру»

В прокат выходит фэнтези «Фантастические твари: преступления Грин-де-Вальда» – второй фильм новой франшизы по сценарию Джоан Роулинг
В прокат выходит фэнтези «Фантастические твари: преступления Грин-де-Вальда»/ Warner Bros.Pictures

Фантастические твари по-прежнему радуют глаз, но уже не двигают сюжет. В первой серии (2016) они разбежались из чемодана рассеянного волшебника Ньюта Скамандера (Эдди Редмейн), прибывшего из Лондона в Нью-Йорк в 1926 г., и веселая ловля причудливых животных удачно скрасила всегдашнюю борьбу добра и зла в скрытом от обычных людей мире магов, придуманном Джоан Роулинг. Теперь твари вконец одомашнены, приучены к лотку и совершенно не влияют на события, даже если вам показалось, что нюхль украл очень важный предмет. Они всего лишь забавные плюшевые игрушки, в лучшем случае покемоны, которых приходится таскать с собой и хорошо бы не забыть покормить.

Когда выходили первые «Фантастические твари», Роулинг говорила, что это не предыстория «Гарри Поттера», действие которого разворачивается на 65 лет позже, а расширение волшебной вселенной. Миры соединялись через книгу, знакомую Гарри и другим ученикам английской школы магов Хогвартс. Книга называлась «Фантастические твари и где они обитают», ее автором был Ньют Скамандер.

Сюжет вторых «Фантастических тварей», довольно путаный, в сущности, сводится к поглощению новой франшизы поттерианой. То есть вы пытаетесь вспомнить содержание предыдущей серии, но не успеваете, потому что появляется молодой Альбус Дамблдор (Джуд Лоу), которому предстоит когда-то занять пост директора Хогвартса, и становится ясно, что пора уже связывать все происходящее с основным корпусом историй про Гарри Поттера. А нюхли отвлекают.

Получается, что главная фантастическая тварь – белокурая бестия Геллерт Грин-де-Вальд (Джонни Депп), могущественный маг и харизматичный популист. Он метит в фюреры волшебного мира, смущая умы простых магов идеями расового превосходства и предлагая окончательно решить вопрос обычных людей (нет-нет, совсем уничтожать их не требуется, ведь нам нужны слуги). Остановить его способен лишь Дамблдор, который, однако, по неизвестной причине уклоняется от прямого противостояния и посылает вместо себя Ньюта.

При чем тут «Гарри Поттер»

Справочник «Фантастические твари и где они обитают», написанный магозоологом Ньютом Скамандером, числился среди обязательной литературы по предмету «Уход за магическими существами», который юный волшебник Гарри Поттер и его друзья изучали в Хогвартсе наряду с трансфигурацией, зельеварением и защитой от темных искусств. Но это не единственная связь романов Джоан Роулинг о Гарри Поттере и новых фильмов по ее сценариям.

Вот еще ряд совпадающих деталей:
1. Ньют Скамандер сам учился в Хогвартсе, на факультете Пуффендуй (в его чемоданчике можно заметить аккуратно сложенный шарф в цветах факультета). Но из школы волшебства был отчислен из-за инцидента с одним из существ.
2. Нюхли – маленькие пушистые клептоманы, которых мы впервые увидели на экране в первой части «Фантастических тварей», – давно знакомы читателям Роулинг: в «Гарри Поттере и Кубке огня» Рубеус Хагрид, преподаватель ухода за магическими существами, показывал ученикам этих зверушек.
3. Время действия первых «Фантастических тварей» – 1926 год. Это год рождения темного волшебника и главного антагониста поттерианы – лорда Волан-де-Морта.
4. В первых «Фантастических тварях» мальчику Криденсу, вокруг которого во многом строился сюжет, подарили цепочку с подвеской в виде знака Даров смерти, которые собирал Гарри Поттер.
5. Геллерт Грин-де-Вальд, злодей из нового фильма, когда-то учился вместе с Дамблдором и дружил с ним. Из книги «Гарри Поттер и Дары смерти» мы знаем, что между волшебниками состоится дуэль и темный маг будет повержен.

А тот не хочет никого побеждать. И быть на чьей-то стороне. Вы видели этих чиновников из министерства магии? А этих серых людей в штатском? Сотрудничать с ними – себя не уважать. Не выпускаете за границу – уйду во внутреннюю эмиграцию, мой чемодан не требует вокзала. Короче, Ньют Скамандер – классический пример интеллигента-эскаписта.

В первой серии «Фантастических тварей» Роулинг поставила его в сложное положение, влюбив в сотрудницу американской магической спецслужбы Тину Гольдштейн (Кэтрин Уотерстон). Во второй Ньют снова устремляется за ней – теперь в Париж, город любви, где Грин-де-Вальд неосмотрительно решил устроить штаб-квартиру. На этом, оставив сюжет, перейдем к спецэффектам.

Лучшая сцена – оккупация Парижа темными силами – достойна знаменитого художника Христо, в 1995 г. обернувшего здание берлинского рейхстага 100 000 кв. м серебристой ткани. В фильме Дэвида Йейтса целый город упаковывается в черную вуаль, и это, конечно, эффектней любых боев на волшебных палочках. Что касается собственно фантастических тварей, то зрителям наверняка понравится китайский котодракон и как его заманивают в чемодан, а также смешная метафорическая сценка, в которой грозные кошки-убийцы превращаются в испуганных котят.

И если после первой серии оставалось ощущение, что вы не успели погладить слишком шустрого нюхля, то теперь кажется, что он просто сам лезет к вам на колени.-

В прокате с 15 ноября