Москва заняла 17 место в рейтинге самых дорогих городов мира, в лидерах - скандинавские столицы

undefined

Осло третий год подряд остается самым дорогим городом в мире - с ценами на 35,4% выше среднемировых. Наименее дорогой город - индийский Мумбай. К такому выводу пришла британская компания PriceRunner, сравнившая стоимость потребительской корзины в разных уголках Земли. Москва в этом рейтинге занимает 17-е место и находится, таким образом, в середине списка: уровень цен в российской столице в октябре уступал среднемировому только на 0,7%.

По словам представителя PriceRunner Марка Томаса, "Лондон, Нью-Йорк и Париж зачастую считаются городами с очень высоким уровнем цен". Однако, "если Париж действительно является четвертым по дороговизне, то Нью-Йорк уже занимает четвертую строчку снизу", уступая только Шанхаю, Бангкоку и Мумбаю. Даже в Лондоне в результате кризиса цены упали для целого ряда товаров, и город с 2007 г. опустился со 2 места на 19-е. Так, по данным исследования, пассажиру общественного транспорта за проезд придется отдать в Мумбае 4 пенса, в Лондоне - 2 фунта и в Осло - 2,68 фунта. Пачка сигарет Malboro стоит соответственно 1,24, 5,75 и 8,14 фунта. Литр обычного молока обойдется в трех городах в 47 пенсов, 86 пенсов и 1,47 фунта соответственно.

На севере Европы стоят дороже, чем в остальных странах, прежде всего, билеты в кино, кофе на вынос, книги, проезд в автобусе, бензин, спиртное, сладкие напитки, сигареты и фаст-фуд. В Стокгольме цены на 13% выше средних. В США снизились цены и на бытовую электронику, а Нью-Йорк занял 4 место по дешевизне шоппинга. Лидерами низких цен в Европе оказались Варшава, Прага и Вильнюс. Вместе с тем исследователи отмечают тенденцию на сокращение ценовых различий между европейскими столицами.