МГУ отпраздновал Татьянин день закладкой капсулы нового учебного корпуса

undefined

Празднование Дня студента в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова в понедельник началось с закладки памятной капсулы в фундамент учебного корпуса номер два на Ломоносовском проспекте, передает корреспондент "РИА Новости".

В церемонии закладки капсулы и заливки первого кубометра бетона в основание корпуса приняли участие мэр Москвы Юрий Лужков и ректор МГУ Виктор Садовничий. "Здесь будет сооружен новый корпус гуманитарных факультетов. Это очень серьезное приобретение будет рассчитано на 102 000 квадратных метров. Оно будет работать на науку, на подготовку классных специалистов, которые будут приносить большую пользу", - сказал Лужков, открывая церемонию.

Сейчас на месте будущего корпуса полным ходом идут строительные работы. Новый учебный корпус будет рассчитан на 106 000 обучающихся. Как отметила сотрудница пресс-службы МГУ, этот корпус станет "вторым крылом" новой территории МГУ.

Мэр также отметил, что в День студента закладка капсул в Московском университете стала доброй традицией. "Как бы холодно нам ни было, в 1991 году мы заложили камень в здание фундаментальной библиотеки МГУ, гуманитарный факультет, медицинский факультет. И новый объект тоже будет служить науке", - отметил столичный градоначальник.

На церемонии закладки капсулы присутствовали десятки студентов университета. "Сейчас мы заложили капсулу с посланием потомкам. МГУ удвоил свою территорию за пять лет. Мы строим университет будущего", - сказал Садовничий.

Вторым немаловажным событием для будущего МГУ сегодня стала закладка у входа в медицинский центр университета доски в основание будущего памятного знака студенту-медику Антону Чехову, который был выпускником Московского университета. "Татьянин день - это уникальный праздник. Как мы знаем, Чехов закончил МГУ всего с двумя тройками, поэтому все те, кто учится здесь, должны учиться без троек", - сказал на церемонии мэр Москвы.

В июне 2010 г. будет открыт медицинский центр МГУ - первая университетская клиника России. Оснащение центра оборудованием уже подходит к завершению, и в его учебном корпусе в этом учебном году начали проводиться занятия для студентов-медиков. Особенностью медцентра будет его многопрофильность: в нем будут представлены практически все специальности современной медицины, как терапевтические, так и хирургические. Там также будет поликлиника и гостиница на 36 мест для временного пребывания пациентов из регионов. Также в структуру центра входит многопрофильный стационар на 350 коек и восемь операционных, в том числе для операций на сердце и сосудах, органах брюшной полости, для урологических и гинекологических вмешательств, а также для выполнения самых современных операций в области травматологии и ортопедии.

Как отмечает пресс-служба МГУ, приоритетными направлениями научных исследований будут генная терапия, разработка искусственного сердца, нанотехнологии в медицине, использование достижений космической медицины для реабилитации и лечения. В работе медцентра МГУ будут принимать участие 14 академиков РАН и РАМН, 47 профессоров и 120 кандидатов наук.