Ретроспективу работ Петра Кончаловского покажут в Русском музее

undefined

Самая полная ретроспектива работ Петра Кончаловского откроется в корпусе Бенуа Русского музея в субботу, сообщили "РИА Новости" в пресс-службе музея.

На выставке будут представлены работы из собрания Русского музея и Третьяковской галереи. Кроме того, впервые публика увидит произведения Кончаловского, хранившиеся до сих пор в его семье.

Как уточнил собеседник агентства, на вернисаже будет присутствовать внук художника - кинорежиссер Андрей Михалков-Кончаловский.

В пресс-службе подчеркнули, что основной акцент выставки сделан на творчестве Кончаловского 1910-х годов, когда он был участником художественного объединения "Бубновый валет". По словам собеседника агентства, в этих работах сочетается влияние постимпрессионистов и традиций русского народного искусства.

Петр Кончаловский (1876-1956) родился в Славянске Харьковской губернии. Учился в Харьковском художественном училище, в Академии художеств в Петербурге у Василия Савинского и Павла Ковалевского, затем - в парижской Акамедии Жульена.

В 1911 г. Кончаловский стал одним из основателей и председателем художественного объединения "Бубновый валет". Кроме того, состоял в объединениях "Бугры" и "Союз молодежи".

Кроме живописи, Кончаловский активно работал как театральный художник, а также в книжной графике.

За 60 лет творческой деятельности Кончаловский создал более 2000 полотен.