Аукцион "Кристис" вознес комиксы Лихтенштейна на ценовой пик

undefined

Работа Роя Лихтенштейна "Ohhh...Alright" ("А-а-а... Ладно...") продана в среду на вечернем аукционе "Кристис" в Нью-Йорке за $42,6 млн, что стало ценовым рекордом на работы этого художника. "Кристис" не раскрывал своих предпродажных ценовых ожиданий.

Эта одновременно комичная и драматическая работа, выполненная в 1964 г., стала топ-лотом торгов современного и послевоенного искусства.

Начало 1960-х считается наиболее ярким периодом творчества Лихтенштейна (1923-1997), активно использовавшего технику американских комиксов. Изображенная на картине милая голубоглазая героиня только что получила сообщение от бойфренда, что свидание откладывается из-за важной бизнес-встречи.

В 1961 г. Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию, пришедшую из промышленной печати. Первый успех ему принесли именно эти работы на темы комиксов и журнальной графики, отражающие массовую культуру США. Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал ее, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию.

В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма.