В Лондоне открыли памятник Гагарину

undefined

Торжественное открытие памятника первому космонавту планеты Юрию Гагарину состоялось в четверг в Лондоне, говорится в сообщении Роскосмоса.

Делегация Роскосмоса во главе с руководителем агентства Владимиром Поповкиным приняла участие в церемонии, так же как и дочь первого космонавта Земли, директор Музеев Московского Кремля Елена Гагарина, и принц Майкл Кентский.

"Мероприятие стало основным событием Недели Юрия Гагарина в Лондоне, посвященной полувековому юбилею начала эпохи пилотируемых полетов. Монумент, установленный на улице Мэлл, в точности повторяет памятник Юрию Гагарину в г. Люберцы Московской области. Копия была изготовлена и установлена в соответствии с протоколом, подписанным Федеральным космическим агентством и Британским советом", - отмечается в сообщении.

Статуя Гагарина была изготовлена этой зимой в Ижевске и является копией памятника, созданного в 1984 г. к 50-летию Гагарина известным отечественным скульптором Анатолием Новиковым и установленного в подмосковном городе Люберцы, где будущий космонавт учился в ремесленном училище в 1949-1951 гг.

За два дня до официального открытия статуя была установлена на постаменте из белого портландского камня у здания штаб-квартиры Британского совета близ Трафальгарской площади на аллее Мэлл, ведущей к Букингемскому дворцу. Ожидается, что памятник простоит в центре Лондона год, после чего будет передан в один из британских культурных институтов.