Борец Давит Чакветадзе принес России десятое золото Олимпиады

23-летний российский борец Давит Чакветадзе завоевал олимпийское золото в греко-римской борьбе в категории до 85 кг. В финале он одолел украинского спортсмена Жана Беленюка со счетом 9:2. «Первый период сложился непросто. А потом я прибавил и победил! Сейчас я самый счастливый человек на свете!» - так прокомментировал Чакветадзе свое выступление в Twitter Олимпийского комитета России. Бронзовую медаль завоевал немец Максимилиан Кудла, победивший в матче за третье место венгра Виктора Лоринца.

Золото Рио-2016 - первая олимпийская награда Чакветадзе. Также он два года подряд становился чемпионом России, а в 2015-м возглавлял рейтинг UWW до 85 кг.

После победы Чакветадзе Россия осталась на четвертом месте в медальном зачете. Сейчас у сборной 33 награды, из которых 10 - высшего достоинства. У команд Великобритании и Китая, занимающих второе и третье места, по 16 и 15 золотых наград соответсвенно. У лидера - сборной США - 26 золотых медалей.