CNY Бирж.10,953+0,12%UTAR11,37+1,16%VEON-RX66,6-1,77%IMOEX2 710,66-0,8%RTSI1 141,48-0,8%RGBI119,33-0,11%RGBITR777,9-0,07%

Стал известен более точный возраст Луны

Ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA) выяснили более точный возраст Луны, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-релиз на сайте учебного заведения.

Ученые установили, что Луна гораздо старше, чем считалось ранее, – ее возраст составляет по меньшей мере 4,51 млрд лет. Специалисты пришли к такому выводу, изучив восемь образцов минерала циркона с поверхности Луны. Минералы были доставлены экипажем космического корабля «Аполлон-14» в 1971 г.

Новое исследование позволило знать, что Луна сформировалась через 60 млн лет после зарождения Солнечной системы, тогда как раньше считалось что это произошло в период от 100 млн до 200 млн лет.

Профессор геохимии и космохимии, соавтор исследования Кевин Маккиган объяснил, что по циркону можно точнее всего установить геологическую историю и узнать его происхождение. По его словам, прежние гипотезы о возрасте Луны основывались на анализе образцов лунных пород, «засоренных» в результате множественных метеоритных бомбардировок лунной поверхности.