Консул назвал возможное число россиян на Бали

undefined

На острове Бали, где проснулся вулкан Агунг, могут находиться 5000–6000 россиян, в основном это туристы, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на российского консула в Джакарте Илью Ильина. Дипломат отметил, что информация о точном количестве россиян разнится.

«Вопрос эвакуации российских туристов пока, вот прямо на сегодняшний момент, не стоит», – сказал Ильин. Он отметил, что дипломаты постоянно общаются с индонезийскими ведомствами и при необходимости намерены действовать оперативно.

Россияне сами звонят в посольство, но в основном они просят проконсультировать их о дальнейших действиях, рассказал Ильин. По его словам, говорить о том, возобновится ли авиасообщение с Бали во вторник, пока рано.

Ранее Ростуризм сообщил, что на Бали находятся около 300 россиян. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила сайту «Интерфакс-туризм», что российские туристы пока не отказываются от туров на Бали.

В то же время посольство России в Индонезии рекомендовало россиянам воздержаться от поездок на острова Бали и Ломбок. Пресс-атташе дипмиссии Денис Тетюшин заявил «Интерфаксу», что россияне не обращались в посольство за помощью, только звонили с просьбой предоставить актуальную информацию. По словам Тетюшина, никто из россиян от извержения не пострадал.

На Бали объявлен максимальный уровень опасности из-за возросшей активности вулкана Агунг. В результате его извержения в 1963 г. погибли более 1000 человек. В субботу произошло второе за неделю извержение вулкана, пепел поднялся на высоту более 1,5 км. Примерно 100 000 человек велели эвакуироваться. Аэропорт Бали закрыт с утра понедельника на 24 часа.

На Бали из-за проснувшегося вулкана объявлен высший уровень опасности