Россияне могут жаловаться на работодателей в Женеве

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал федеральный закон о ратификации конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках.
Е.Кузьмина

Какая конфигурация отпуска для Вас удобнее всего? (Superjob.ru)

"Граждане России, по вине работодателя лишенные ежегодных оплачиваемых отпусков, смогут с конца 2011 г. пожаловаться в организацию", - заявил во вторник заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов, комментируя подписание президентом РФ федерального закона о ратификации конвенции МОТ об оплачиваемых отпусках (см. справку Государственно-правового управления в приложении).

Подписание данного документа никак не повлияет на правила продления или переноса ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 124 ТК РФ), утверждает юрист NS Consulting Дмитрий Кофанов (см. документ в приложении). По его мнению, российское законодательство и раньше руководствовалось правилами, рекомендуемыми Международной организацией труда, - менять ничего не потребуется. По его словам, как и раньше, работодателю предстоит следить за тем, чтобы работник использовал 28 отпускных дней вовремя, то есть использовал не менее раза в году отпуск в 14 дней и не допускал накопления остатка отпуска свыше 56 календарных дней. Кофанов замечает, что нарушение последнего положения может повлечь штраф работодателя на сумму до 50 000 руб. Он напоминает, что 28 дней - срок, который по медицинским нормам необходим человеку для отдыха за один год работы.

Судя по опросу Superjob.ru, лишь 7% готовы разбивать отпуск на срок менее недели (см. таблицу). В своих комментариях такие респонденты объясняли свою позицию невозможностью долго отлучаться от работы. Впрочем, нашлись и желающие отдыхать месяц подряд, объясняя свое желание тем, что в случае отъезда на большие расстояния (к примеру, из Сибири в Египет) требуется много времени на дорогу и акклиматизацию. Опрос был проведен 6 июля среди 1800 работающих россиян во всех федеральных округах России.