Президент Татарстана сделал своим помощником блогера-экскурсовода

Соответствующий приказ о назначении Олеси Балтусовой Рустам Минниханов подписал в октябре
Олеся Балтусова/ tatarstan.ru

Все началось с того, что экскурсовод Олеся Балтусова, давно пытающаяся привлечь внимание к бедственному положению старой Казани, в своем блоге пригласила Рустама Минниханова на пешую прогулку по столице Татарстана - показать, как разрушаются исторические здания. Президент неожиданно откликнулся и ранним утром воскресенья 28 августа экскурсия состоялась. Всего президент был уже на пяти экскурсиях с Олесей.

Со времени публикации приглашения в отставку были отправлены руководитель инспекции государственного строительного надзора Татарстана Раис Мубаракшин и заместитель министра культуры республики Игорь Нестеренко, который курировал памятники истории и культуры.

По данным «Татар-информ», из 121 объекта в центре Казани решено остановить строительство 45 домов, по 46 разрешено продолжить работы, но с учетом значительных замечаний. В сентябре было объявлено о создании новой префектуры "Иске шэхэр - Старый город", которая должна взять под контроль объекты исторического наследия в центре города. 12 октября ее главой назначен бывший глава комитета по делам детей и молодежи исполкома Казани Линар Закиров. Он наделен особыми полномочиями и по статусу приравнен к главе районной администрации.

А 10 октября Рустам Минниханов подписал указ о назначении Олеси Балтусовой с 6 октября своим помощником. Таким образом число помощников президента увеличилось до шести.

Прежде мэр Казани предлагал Балтусовой стать своим советником по вопросам внутреннего туризма, но она отказалась.