Superjob: профессию президента считают наиболее уважаемой лишь 2% опрошенных

По мнению респондентов, самые важные специалисты в стране - медики и учителя
РИА Новости

Назовите профессию, к представителям которой Вы испытываете наибольшее уважение? (Superjob.ru)

Профессию президента считают самой уважаемой в стране лишь 2% из 1000 опрошенных специалистами Исследовательского центра Superjob.ru. Назвать самую уважаемую профессию онлайн-респондентам было предложено накануне инаугурации президента. Ровно столько же голосов набрали профессии юриста, ученого, инженера, бухгалтера, летчика, водителя и рабочего.

Судя по ответам, самыми уважаемыми признаны профессии врача и учителя, которые назвали 29 и 13% респондентов соответственно. По 3% голосов набрали спасатели МЧС, руководители и военнослужащие. По 1% - профессии космонавта, шахтера, строителя, дворника, уборщицы, финансиста и программиста (подробнее см. таблицу).

Сопоставление профессии медика и президента считает некорректным в принципе Сергей Пятенко, гендиректор Экономико-правовой школы ФБК. "По большому счету президент страны - не профессия, а должность", - замечает Пятенко. С другой стороны, на его взгляд, респонденты причисляют к самым уважаемым именно тех специалистов, в которых они наиболее нуждаются, те профессии, которыми могут овладеть сами или обучить своих детей. По мнению Пятенко, сложно себе представить родителя, который советует ребенку "стать президентом".