На снижение напряженности на рынке труда в этом году государство потратит 1,5 млрд рублей

В следующем году финансирование антикризисных мер на рынке труда будет свернуто
М.Стулов/ Ведомости

В этом году на реализацию региональных программ по снижению напряженности на рынке труда из федерального бюджета предполагается потратить 1,5 млрд руб., сообщает в среду пресс-служба Министерства труда и социальной защиты. По расчетам специалистов министерства численность участников мероприятий региональных программ составит более 35 200 человек, в том числе - предусмотрена помощь 14 700 незанятых инвалидам, родителям, воспитывающим детей-инвалидов, и многодетным родителям.

По состоянию на 1 августа 2012 г. в мероприятиях по содействию трудоустройству незанятых инвалидов, многодетных родителей, родителей, воспитывающих детей-инвалидов уже приняли участие 5005 человек, из которых 3092 человека – инвалиды, 471 - родители, воспитывающие детей-инвалидов, 1442 - многодетные родители.

В прочих дополнительных мероприятиях, связанных со снижением напряженности на рынке труда, в первом полугодии 2012 г. приняли участие 10 184 человека, из них - прошли опережающее профессиональное обучение и стажировку 1841 работник; прошли стажировку 3328 выпускников учреждений профессионального образования; прошли профессиональное обучение и аттестацию с целью получения документа, удостоверяющего профессиональную квалификацию, 743 граждан, ищущих работу; были трудоустроены в других регионах 1166 безработных, проживающих в местах с напряженной ситуацией на рынке труда; трудоустроены на дополнительные рабочие места, созданные открывшими собственное дело в рамках региональных программ по снижению напряженности на рынке труда, 3106 безработных.

Этим летом заместитель министра финансов Алексей Лавров на заседании Российской трехсторонней комиссии в Доме правительства заявил, что госбюджет не предусматривает мер по снижению социальной напряженности на рынке труда в 2013 г. Ранее министр труда и соцзащиты Максим Топилин высказал мнение, что теперь нет повода говорить о росте напряжения на рынке труда: ее уровень более чем втрое ниже, чем во время кризиса, тогда как безработица давно вернулась на докризисный уровень. Впрочем, это не мешает государству контролировать положение на рынке труда: к примеру, сегодня обсуждаются вопросы о выделении средств регионам на создание в следующем году дополнительно 14 200 рабочих мест для инвалидов.