Romir: Как в России можно быстро разбогатеть

За последние семь лет вдвое выросло число тех, кто не верит в возможность быстрого обогащения
М.Стулов/ Ведомости

Каким образом можно быстро разбогатеть в сегодняшней России? (Romir)

Большинство (55%) россиян уже не верят, что быстро разбогатеть можно за счет успешной карьеры или собственного бизнеса. Это следует из исследования холдинга Romir, опросившего в октябре этого года в крупных городах страны более 1000 взрослых респондентов. Предыдущий такой опрос проводился в 2005 г.

За последние семь лет значительно снизилось число тех, кто верит в возможность обогатиться за счет карьеры в крупной компании (с 17% до 10% соответственно), а также тех, кто верит в быстрое обогащение на госслужбе (с 18% до 15%). Немного больше стало тех, кто верит в финансовый успех своего бизнеса (с 14% до 16% соответственно). Зато число россиян, которые вообще не верят в возможность быстрого обогащения, выросло вдвое: если в 2005 г. таковых было 8%, то в 2012-м - 15%.

Чаще всего респонденты Romir считают, что быстро обогатиться сегодня можно, получив наследство. Так ответили почти четверть (23%) участников опроса (против 17% в 2005 г.). У мужчин показатели выросли с 16% до 21%, у женщин – с 19% до 25% соответственно. Самые значительные показатели роста (с 18% до 26%) наблюдаются в возрастной группе старше 45 лет, отмечают исследователи.

Отвечая на вопрос "Как в сегодняшней России можно в достаточно короткие сроки стать богатым человеком?", 17% респондентов ответили: вступить в брак с богатым человеком (в 2005 г. подобной точки зрения придерживались примерно столько же - 18%). Исследователи отмечают, что разница в выборе такого ответа между мужчинами и женщинами значительно сократилась за прошедшие семь лет. Если ранее обогатиться за счет женитьбы считали возможным 15% мужчин, а за счет замужества - 25% женщин, то теперь - 15% и 19% соответственно. То есть снижение доли респондентов, избравших подобный ответ, произошло только у представительниц прекрасного пола.

Судя по результатам исследования, гендиректор экономико-правовой школы ФБК Сергей Пятенко делает вывод: российское общество становится более адекватным. На взгляд эксперта, люди начинают понимать: сделать состояние за счет головокружительного карьерного роста - нереально. Пятенко напоминает, что в нормальном цивилизованном обществе, где нет революционных настроений "грабь награбленное" или "взять и поделить", большинство граждан способны за свою жизнь сделать лишь шаг по карьерной лестнице, прокладывая путь к процветанию своим потомкам. На взгляд Пятенко, в нормальном стабильном обществе лишь немногие способны "быстро разбогатеть", сделав головокружительную карьеру в политике, спорте или шоу-бизнесе.

Мнение Пятенко о том, что революционные настроения в обществе тают, подтверждает недавний опрос ВЦИОМ, согласно которому 78% россиян не хотят революций.