Замминистра финансов Алексей Саватюгин покидает свой пост

Заместитель министра финансов России Алексей Саватюгин покидает ведомство с 1 января, сообщили агентству "Интерфакс-АФИ" несколько источников на финансовом рынке. Связаться с самим Саватюгиным в среду вечером не удалось. Информации о его новом месте работы пока нет.
В июле 2005 г. был избран председателем совета директоров компании «Росгосстрах»
В июне, когда впервые появились слухи о грядущем уходе Саватюгина из Минфина, источники "Интерфакса" говорили, что речь не идет о переходе в другой орган власти. Тогда же один из собеседников "Интерфакса" выражал уверенность, что должность Саватюгина "зарезервирована" за директором департамента финансовой политики Минфина Сергеем Барсуковым.
Алексей Саватюгин родился в 1970 г. в Ленинграде. В 1992 г. окончил экономический факультет Петербургского государственного университета по специальности «экономист, преподаватель экономических дисциплин». В 1992 г. окончил Московскую школу брокеров. В 1994 г. окончил Лондонскую школу экономики по программе «Микро- и макроэкономика». В 1996 г. окончил Лондонский университет Гилдхолл. В 1997 г. окончил программы «Финансовое управление и анализ инвестиционных проектов» и «Финансовый анализ и управленческий учет» Национального фонда подготовки финансовых и управленческих кадров.
1992—1993 гг. – ведущий специалист Петербургского ТУ Госкомитета по антимонопольной политике
1993—1996 гг. — заместитель генерального директора инвестиционной компании «Орими Брокер»
1996 г. — исполнительный директор Национального комитета по листингу НАУФОР
С 1996 г. — заместитель генерального директора ООО «ЭГО-Холдинг» и вице-президент Инвестиционной компании «Энергокапитал»
С октября 1999 г. — председатель информационного комитета некоммерческого партнерства «Торговая система РТС»
С мая 2000 г. — заместитель генерального директора ООО «ЭГО-Холдинг»
С сентября 2000 г. — генеральный директор Некоммерческого партнерства «Центр исследования финансовых рынков» (ЦИФР)
С сентября 2002 г. — председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР)
С июня 2004 г. — директор департамента финансовой политики Министерства финансов
В августе 2004 г. был назначен членом российской части совместной российско-белорусской рабочей группы по подготовке введения единой денежной единицы
С августа 2004 г. — член совета директоров ГК «Агентство по страхованию вкладов»
С июня 2005 г. — член наблюдательного совета Сбербанка
С июня 2005 г. — член наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк»
В феврале 2009 г. был включен в «первую сотню» резерва управленческих кадров, находящихся под патронажем президента
С 13 января 2010 г. — замминистра финансов