Управляющего рестораном Pizza Hut уволили за отказ открыть заведение в День благодарения

Patrick T. Fallon/ Bloomberg

Руководство Pizza Hut настоятельно порекомендовало владельцу компании-франчайзи в Индиане восстановить на работе менеджера, которого уволили за отказ открыть ресторан в День благодарения. Как сообщает Reuters, местное начальство согласилось выполнить эту рекомендацию.

28-летний Тони Рор получил распоряжение, что точка в Элкхарте, работой которой он руководит, должна работать в День благодарения. Это требование он выполнить отказался, распустил сотрудников по домам и в ответном письме руководству привел аргументы, почему заведение не должно работать в этот день. Об этом Рор рассказал местному телеканалу WSBT-TV. История получила резонанс, и в Pizza Hut отреагировали на общественное мнение. Там также отметили, что большинство франчайзи в День благодарения не открываются, хотя решения работать или не работать в такие праздники принимаются на местном уровне.

Рор сказал Reuters, что еще не решил, вернется ли он в свой ресторан. Его учреждение в День благодарения так и не открылось.

Агентство отмечает, что подобные конфликты из-за праздников периодически случаются в сетях фастфуда и в компаниях-ритейлерах. К примеру, сети магазинов Whole Foods Market Inc. и Kmart в день Благодарения предлагают сотрудникам работать по желанию и оплачивают работу добровольцев по полуторной ставке.