Как менеджеру сделать новую карьеру после отставки

4 способа построения карьеры

Примеров успешной второй карьеры после 50 лет, которые стали бы образцом для подражания для нынешних 40-летних менеджеров, в российском бизнесе пока немного: еще не начали массово удаляться на покой успешные наемные менеджеры первого поколения, родившиеся в 1960-х гг. Опыт предыдущих поколений непригоден для этих менеджеров, чьи родители в 55–60 лет ныряли в пенсию, как с обрыва: если вы не ученый или, скажем, не врач, то вот вам чугунная лошадь, удочка или часы в подарок – и больше никому, кроме семьи, вы не нужны.

Первое поколение строителей российского корпоративного мира будет первым, кто покажет, как можно активно жить и работать после выхода в отставку. Вот несколько советов.

 Начинать надо с работы над собой: только что у менеджера были власть и влияние, и вот уже и телефон молчит, и почта приходит только от новостных и скидочных сервисов. Пришло время задать себе вопрос: «Что я хочу для себя? Что мне интересно? Что я еще не умею, но так хочу изучить? От чего пришлось отказаться из-за карьеры?» Надо дать себе честные ответы. Вариантов дальнейших действий немало.

 Можно продолжить карьеру в привычной отрасли: наверняка у акционеров есть отдельные куски бизнеса, до которых обычно не доходят руки. Вполне возможно, что найдется сравнительно автономная часть бизнеса, которую можно превратить в отдельное юрлицо, сохранив отношения с прежней компанией – в роли заказчика, подрядчика, партнера. Это позволит сменить роль наемного менеджера на роль предпринимателя с минимальными усилиями.

 Другой вариант – остаться в компании в роли советника. Еще одна возможность: перейти, иногда с понижением на одну ступень, на другую должность или в другое подразделение той же компании. Известны примеры переходов из аудита в службу управления персоналом, из юридической службы – в подразделение охраны труда. Для более радикальных переходов – например, из финансов в управление франчайзинговым бизнесом или из управления персонала в топ-менеджмент небольшой компании – поставщика профессиональных услуг – нужны развитые навыки общего менеджмента.

 Можно попробовать себя на общественной и социально значимой работе. Сектор государственного и муниципального управления сейчас очень нуждается в профессиональных управленцах. Заработки будут скромными, но такая деятельность может стать сильным стимулом, поскольку, поверьте, мозг будет занят круглые сутки. К этому же сценарию относятся преподавание, руководство общественными некоммерческими организациями, благотворительность.

 Следующая группа возможностей проистекает из потребности делать что-то, о чем мечталось, но на что из-за занятости никогда не хватало времени. Подумайте, какое из ваших хобби может приносить деньги. На этапе размышлений, как монетизировать хобби, кто-то решает открыть авиашколу, кто-то делает питомник для растений, кто-то открывает кулинарную школу или фотостудию.

Если же страх потери устойчивого заработка перевешивает все остальные плюсы и возможности, если накоплений нет вообще, самое правильное решение – браться за любую работу и стараться удержаться у текущего работодателя. Переучиваться, искать другие возможности – это задание на завтра, а сегодня придется браться за любую работу, позволяющую получать официальный доход.

Но что делать именно сейчас, когда до отставки еще далеко?

 Главный шаг – принять на себя полную ответственность за развитие жизни по любому из сценариев. Единственная траектория, по которой шло развитие вашей карьеры до этого, – вверх в корпоративном мире бизнеса. Но существует много других направлений.

 Надо начинать думать о вариантах как можно раньше, целенаправленно нарабатывать отношения. Для успеха в новой жизни нужны накопления, поэтому важно снизить расходы еще в успешные времена и внести изменения в свое потребительское поведение.

 Заранее расширяйте мир увлечений, круг общения, поддерживайте отношения со старшими коллегами, учитесь на их успешном опыте смены деятельности.

Конечно, жизнь в корпоративном мире была предсказуема и размеренна. Но шанс создать новый сценарий жизни есть у каждого, и чем раньше начать готовиться, тем успешнее будет эта вторая жизнь.

Автор – профессор Института бизнеса и делового администрирования РАНХиГС