Вузы РФ могут получить право проверять справки льготников

undefined

Со следующего года российские вузы могут получить право самостоятельно перепроверять подлинность медицинских справок, дающих абитуриентам льготы при поступлении, сообщил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин во вторник на заседании Общественного совета при ведомстве.

Ректоры ряда вузов заявляли о наплыве абитуриентов с "липовыми" справками в ходе приемной кампании этого года. Рособрнадзор обратился в Минздравсоцразвития РФ и Федеральное медико-биологические агентство с просьбой перепроверить эти документы.

Шаулин сообщил, что Минобрнауки РФ разработало проект приказа о порядке приема в вузы в следующем году. В нем, в частности, говорится, что вузы могут обращаться за разъяснением о подлинности справок поступающих к ним абитуриентов в государственные и муниципальные органы, которые их выдали.

По словам Шаулина, в следующем году вузы могут обратиться с письменным запросом в учреждения, выдавшие абитуриенту справку, и в течение месяца получить ответ.

Он сообщил, что вузы начнут принимать документы у поступающих в следующем году, начиная с 20 июня. Зачисление в вузы закончится 9 августа. "Таким образом, у ректоров больше месяца есть перед тем, как зачислить абитуриента и чтобы выяснить, подлинна его справка или нет", - сказал он. Шаулин также сказал, что этот вопрос еще требует доработки.

Сейчас право на льготное поступление в высшие учебные заведения в РФ имеют более 150 категорий льготников. Вне конкурса имеют право поступать, в частности, дети-сироты и инвалиды, участники боевых действий. В этом году им не нужно было сдавать вступительные экзамены, а достаточно получить на ЕГЭ минимальный положительный балл, по-старому - "тройку", чтобы иметь все шансы быть зачисленными на бюджетной основе.