Дети от смешанных браков получат гражданство России без согласия родителя-иностранца

undefined

Дети, родившиеся в смешанных браках российских граждан с иностранцами и проживающие с семьей за рубежом, возможно, смогут получать российское гражданство без согласия родителя-иностранца, сказал в понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров. "В связи с многочисленными обращениями соотечественников, мы сейчас прорабатываем вопрос о внесении поправок в закон о гражданстве Российской Федерации", - сказал министр на заседании Всемирного координационного совета российских соотечественников.

По его словам, поправки будут предусматривать отмену требования получения согласия родителя, иностранного гражданина, на приобретение ребенком российского гражданства, если семья проживает за рубежом. Соответствующие поправки к закону о гражданстве в настоящее время готовятся, добавил он.

В последнее время в России произошло несколько громких скандалов, связанных с определением места жительства детей, родители которых развелись. Своих детей "делили", в частности, россиянка Римма Салонен и финн Пааво Салонен, гражданка России Ирина Беленькая и француз Жан-Мишель Андре.