Минтруд советует бизнесменам создавать "антикоррупционный спецназ" в компаниях

undefined

Минтруд совместно с ведущими российскими деловыми сообществами рекомендует отечественным предпринимателям создавать в своих компаниях специальные подразделения по сбору информации и пресечению коррупции, сообщил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

"Руководителю (бизнеса) нужно регулярно получать информацию о том, что происходит в компании. Антикоррупционное подразделение сообщает руководителю обо всех ситуациях и происшествиях, организует деятельность комиссии по конфликту интересов, собирает информацию о фактах коррупционного поведения", - заявил Топилин в интервью "Интерфаксу".

Масштабы деятельности и численность так называемого "антикоррупционного спецназа" будет зависеть от масштабов бизнеса, отмечает министр. "Если компания небольшая, то достаточно поручить эту работу отдельному должностному лицу. Если предприятие крупное, имеет смысл сформировать подразделение по типу подразделений кадровых служб государственных органов или даже управлений собственной безопасности", - сказал собеседник агентства.

При этом руководитель компании совместно со своей антикоррупционной командой не в последнюю очередь определяется с тем, где именно следует ожидать коррупционных рисков, отметил Топилин.

"Любой бизнес-процесс в той или иной степени имеет риск попасть под определение "коррупция", поэтому каждый предприниматель должен выявить наиболее коррупционноемкие операции и определиться с тем, как минимизировать риск", - сказал глава Минтруда.

"Когда мы говорим о взаимодействии с государственными органами, с контрагентами компании о закупках для своей фирмы, надо помнить, что все это относится к так называемым коррупционноемким функциям. И те сотрудники, которые такие функции выполняют, должны находиться под особым контролем. Как контролировать? Например, вести аудио- или видеозапись переговоров, чтобы исключить общение тет-а-тет", - пояснил Топилин.

По словам министра, эти подходы нашли свое отражение в рекомендациях по противодействию коррупции в среде предпринимательства, которые Минтруд разработал совместно с такими ведущими деловыми сообществами, как Торгово-промышленная палата, "Деловая Россия", "Опора России", Российский союз промышленников и предпринимателей.

При этом Топилин подчеркнул, что данные рекомендации не следует воспринимать как призыв предпринимателям рекрутировать штатных осведомителей и создавать нервозную обстановку среди сотрудников компании.

"Мы не рекомендуем ничего, что шло бы вразрез с логикой поведения нормального человека, когда он сталкивается с чем-то противоправным, представляющим опасность для общества, коллектива, лично себя. Практика информирования для отечественного бизнеса вовсе не является экзотикой: крупный бизнес уже ввел такой институт, и он действует", - сказал он.