Рост безработицы замедлился

undefined

После четырех недель роста на 2% в минувшую неделю официально регистрируемая безработица повысилась на 0,7%, сообщила пресс-служба Минтруда. На 4 марта 2015 г. численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 985 475 человек.

За отчетный период численность безработных граждан незначительно снизилась в 17 субъектах РФ и г. Байконуре. Наибольшее снижение – в г. Севастополе, республиках Чувашия, Калмыкия, Северная Осетия - Алания, Мордовия, Крым и в Астраханской области.

Рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, отмечен в 68 регионах. Наибольший отмечен в Пензенской, Кировской, Новосибирской, Калининградской, Рязанской, Волгоградской областях, Еврейской автономной области, республиках Коми и Хакасия, Ненецком автономном округе, Пермском крае.

По состоянию на 4 марта суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, составила 268 225 человек. В том числе:

- численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, составила 66 344 человека;

- численность работников, работавших неполное рабочее время, – 196 639 человек;

- численность работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон, – 5242 человека.

По состоянию на 4 марта 2015 г. количество вакансий, заявленных работодателями в органы службы занятости, – 1,2 млн.