Минтруд: Специальная оценка условий труда проведена на каждом десятом рабочем месте

undefined

Специальная оценка условий труда проведена на каждом десятом рабочем месте, сообщил заместитель министра труда и соцзащиты Григорий Лекарев в Сочи на научно-практической конференции, посвященной охране труда.

«За два года, истекших с момента вступления в силу федерального закона о специальной оценке условий труда, спецоценка проведена почти на 4,7 млн рабочих мест, или на каждом десятом рабочем месте», – пояснил Лекарев.

По его словам, вступление в силу закона о специальной оценке условий труда позволило создать механизм экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, сохранению жизни и здоровья работников на производстве по принципу «чем меньше степень вредности на конкретном рабочем месте – тем ниже тариф».

«В случае обеспечения безопасных условий труда работодатель освобождается от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд по дополнительным тарифам. Работникам, занятым во вредных условиях труда, устанавливаются гарантии и компенсации (сокращенная продолжительность рабочего времени, дополнительный оплачиваемый отпуск, повышенный размер оплаты труда) по принципу «чем выше уровень вредности, тем больший объем защитных мер предоставляется работнику», – пояснил замминистра.