Достоевский, Оруэлл и Кинг стали самыми тиражными авторами в пандемию

У читателей бумажных книг они популярнее, чем Дарья Донцова
Продажи печатных книг формируют до 45% выручки российских книгоиздателей / Евгений Разумный / Ведомости

Стивен Кинг удерживает место самого тиражного автора с конца 2019 г. Тогда американский писатель впервые возглавил топ самых издаваемых в России авторов художественной литературы. Книги Оруэлла по итогам девяти месяцев 2021 г. неожиданно оказались на 2-м месте. Также в пятерку наиболее издаваемых в стране авторов вошли Федор Достоевский, Эрих Мария Ремарк и Дарья Донцова.

Рейтинг самых издаваемых авторов РКП формирует по данным порядка 4500 издательств по всей стране, уточнила «Ведомостям» Галина Перова, руководитель отдела статистики печати и международной стандартной нумерации изданий РКП.

По словам Перовой, самым издаваемым произведением Оруэлла стала антиутопия «1984» – ее совокупный тираж превысил 269 000 экземпляров, еще 84 500 экземпляров оказалось у издания «1984» вместе с другим известным произведением британского писателя – «Скотным двором».

Исходя из данных РКП тиражи книг Оруэлла с начала пандемии выросли более чем вдвое: с 201 000 экземпляров за девять месяцев 2019 г. до 482 600 экземпляров за январь – сентябрь 2021 г. Таким образом, писатель, не входивший в топ-10 самых издаваемых авторов, оказался на 2-м месте, уступив только Кингу, у которого совокупный тираж произведений незначительно вырос по отношению к показателям 2019 г.: с 778 000 до 781 000 экземпляров.

Популярность произведений Оруэлла растет последние несколько лет, отмечает писатель Дмитрий Глуховский. Он связывает рост интереса читателей к его произведениям с политическими событиями в мире.

Также значительным оказался рост тиражей произведений Достоевского и Ремарка. Тиражи книг автора «Преступления и наказания» выросли с 281 000 экземпляров в 2019 г. до 394 000 экземпляров в 2021 г. А тиражи книг немецкого писателя за тот же период увеличились с 220 500 до 378 000 экземпляров.

В то же время тиражи книг Донцовой, в 2019 г. занимавшей 2-е место в рейтинге РКП, обрушились с 559 000 экземпляров в 2019 г. до 315 000 в 2021 г.

«Гипертрофированно высокие позиции классики в рейтинге РКП отчасти объясняются тем, что ее по-прежнему предпочитают читать с бумаги», – отметил Леонид Шкурович, генеральный директор издательства «Азбука-Аттикус». РКП основывается только на показателях печатных книг, не измеряя показатели электронных. А произведения таких авторов, как Донцова или Александра Маринина, более охотно читаются сегодня именно в электронном виде. «Это сотни тысяч прочтений и прослушиваний. Если их посчитать корректно, то Достоевскому не поздоровится», – резюмировал Шкурович.

Также на читательские предпочтения повлияла и сама по себе пандемия, добавили в пресс-службе другого крупного издательства, «Эксмо-АСТ». «На протяжении нескольких месяцев книжные магазины были закрыты, новинки современных авторов не выходили, что и привело к тому, что даже в начале 2021 г. перевес оказался на стороне классики», – отметили там.

При этом если посмотреть статистику по самым популярным художественным книгам у группы «Литрес» (объединяет одноименный сервис электронных книг, а также платформы MyBook и LiveLib), которая предлагает читателям произведения в электронных и аудиокнигах, то ее топ-10 самых популярных произведений нисколько не совпадает с данными по печатным книгам у РКП.

Самыми популярными электронными книгами у пользователей «Литрес» за первые девять месяцев 2021 г. стали «Тревожные люди» Фредрика Бакмана, «Внутри убийцы» Майка Омера и «Предел» Сергея Лукьяненко. Произведения каких-либо авторов из рейтинга РКП в перечень «Литрес» по электронным книгам не вошли. Что касается аудиокниг, то здесь на 5-м и 6-м местах оказались романы «Идиот» Достоевского и «1984» Оруэлла. В тройку самых популярных аудиокниг вошли «Тревожные люди» Бакмана, а также «Дорога в Китеж» и «Просто Маса» Акунина.

Как ранее сообщали крупнейшие российские книгоиздатели, продажи печатных книг формируют до 45% их выручки. А из-за ограничений по коронавирусу, действующих в большинстве регионов страны, большинство издателей готовятся к убыткам до 100 млн руб. на фоне закрытых книжных магазинов, отмечал в конце октября «Коммерсантъ». Крупнейший книжный ритейлер в России – объединенная сеть «Читай-город» и «Буквоед» – сообщал газете о планах закрытия около половины своих магазинов по всей стране из-за ограничений в работе для непродуктовой розницы. Эти убытки, в свою очередь, повлекут за собой замедление роста всего книжного рынка. Глава «Эксмо-АСТ» Олег Новиков оценивал снижение прироста рынка в 2–3%.