Музыкальные лейблы хотят получить доступ к IT-льготам

Но их аргументов для Минцифры пока недостаточно
Freepik

Национальная федерация музыкальной индустрии (НФМИ) обратилась к министру цифрового развития России Максуту Шадаеву с просьбой включить музыкальные лейблы в перечень организаций, которые могут получить аккредитацию IT-компаний. Аналогичное письмо было направлено вице-премьеру Дмитрию Чернышенко (курирует IT).

Представители аппарата правительства и Минцифры подтвердили получение документа. Представитель вице-премьера Чернышенко сообщил, что такое письмо не поступало.

Основным источником дохода для музыкальных лейблов (основной вид деятельности, согласно ОКВЭД, – звукозапись и издание музыкальных произведений) является предоставление прав на дистрибуцию музыкального контента через стриминговые сервисы, отмечается в письме федерации. «Такая деятельность подразумевает создание, поддержку, администрирование и иное использование программ для ЭВМ и баз данных», – указано там.

Каждый лейбл, как пояснил «Ведомостям» гендиректор НФМИ Никита Данилов, имеет собственное программное обеспечение (ПО), которое позволяет готовить треки к релизу, загружать их на стриминговые сервисы, обрабатывать отчеты по количеству прослушиваний музыкального контента и т. д. Поскольку потребление контента в цифровой среде растет, «инструменты, связанные со стимулированием развития отраслей информационных технологий и медиа, становятся основой их развития», следует из письма.

Рынок музыкального стриминга по итогам 2022 г. упал на 30–50% до 5–7 млрд руб., следует из оценки информагентства в сфере культуры и развлечений InterMedia. Часть зарубежных площадок покинула страну. В марте 2022 г. из России ушел стриминговый сервис Spotify, а YouTube отключил монетизацию музыки в России.

Аккредитация музыкальных лейблов в качестве IT-компаний позволит им получить льготные кредиты, освобождение от плановых государственных и муниципальных проверок, отсрочку от призыва для сотрудников и т. д., отмечает Данилов. Также в перспективе это может открыть для них доступ и к налоговым льготам, продолжает он. Сейчас, согласно постановлению правительства № 296 от 22 февраля 2023 г., в число компаний, которые могут получить аккредитацию в IT, входят и организации, которые занимаются изданием книг, газет, журналов, компьютерных игр и т. д.

Налоговые льготы для IT-компаний действуют со 2 марта 2022 г., когда президент России Владимир Путин подписал указ о мерах поддержки отрасли. Они предусматривают освобождение IT-компаний от уплаты налога на прибыль, а также налогового, валютного и других видов контроля. Страховые взносы за их сотрудников были снижены до 7,6%.

Включение музыкальных лейблов в перечень IT-компаний – логичный шаг, считают директор по артистам и репертуару лейбла «Кисс коала» Григорий Юлкин и главный редактор агентства InterMedia Евгений Сафронов. «В своей работе они используют средства создания цифрового контента, его обработки и доставки цифровым музыкальным сервисам», – перечисляет Юлкин.

Для получения налоговых льгот лейбл должен будет не только получить аккредитацию IT-компании, но и доказать, что не менее 70% его выручки приходится на IT-деятельность, поясняет партнер юридической фирмы Tomashevskaya & Partners Андрей Шпак. Кроме того, если предложение найдет отклик, то правительству и парламенту будет необходимо разработать и принять поправки в Налоговый кодекс, отмечает руководитель практики цифрового права адвокатского бюро «А-про» Антон Воробьев.

Но на текущий момент сомнительно, что музыкальные лейблы включат даже в перечень организаций для получения аккредитации IT-компаний, полагает Воробьев. По логике НФМИ, любая компания, использующая в своей деятельности собственное ПО, может претендовать на льготы для IT-отрасли, считает он: «Но поддержка IT-компаний затрагивает лишь те организации, которые получают доход от реализации своего ПО клиентам либо разрабатывают его по заказу клиентов».

Цифровизация и использование IT характерны сейчас для всех без исключения отраслей, включая, например, банки, нефтедобычу, сельское хозяйство и т. д., соглашается с ним управляющий партнер Коллегии медиаюристов Федор Кравченко. Если Минцифры прислушается к просьбе федерации, согласование нового перечня отраслей, имеющих право на льготы, будет проходить в правительстве долго и тяжело, думает он: «В таком случае включение в этот перечень своих отраслей постараются пролоббировать десятки других профильных ассоциаций».

Само Минцифры также пока не готово согласиться с идеей музыкальной федерации. «В обращении НФМИ недостаточно информации, чтобы сделать вывод об отнесении компаний, осуществляющих деятельность в области звукозаписи и издания музыкальных произведений, к IT», – резюмировал представитель министерства. Компания должна получать не менее 30% дохода от IT-деятельности, чтобы претендовать на аккредитацию, отмечает он.