Власти Китая выдворят из страны трех журналистов WSJ из-за заголовка

undefined

Министерство иностранных дел Китая лишило аккредитации троих корреспондентов The Wall Street Journal (WSJ) в Пекине из-за заголовка одной из статей издания, сообщает WSJ. Двое граждан США, Джош Чин и Чао Дэн, и гражданин Австралии Филип Вэнь должны будут покинуть страну в течение 5 дней.

Материал «Китай – больной человек Азии» (China Is the Real Sick Man of Asia) был опубликован WSJ в разделе «Мнения», его автором был американский академик Уолтер Расселл Мид. Основная редакция WSJ и редакция раздела «Мнения» WSJ работают независимо друг от друга, обращает внимание The New York Times.

Заголовок, который раскритиковали китайские чиновники, схож со штампом «больной человек Европы», используемым англоязычными публицистами. Фраза «больной человек Европы» обозначает европейскую страну, переживающую экономические трудности. В частности, в 2007 г. The Economist применила оборот к Португалии, а в 2016 г. BBC использовала его по отношению к Финляндии.

Накануне власти США внесли пять государственных СМИ Китая, включая «Синьхуа» и China Global Television Network, в число структур иностранной дипмиссии Китая. Решение не повлияет на их работу как СМИ, но обяжет просить разрешения на наем новых сотрудников и приобретение собственности, передает Financial Times слова представителя госдепартамента США. Министр иностранных дел КНР Ван И заявлял, что Китай может принять ответные меры.