Места хватит всем
О "Транстелекоме" в последние месяцы говорят едва ли не больше, чем о любой другой компании на российском телекоммуникационном рынке. Оператор строящейся Министерством путей сообщения оптоволоконной линии, которая протянется через всю страну от Тихого океана до границы с Финляндией, она, несомненно, является одной из наиболее привлекательных компаний с точки зрения инвесторов. После объявления Гостелекомом "курса на демонополизацию", "Транстелекому" прочат место второго национального поставщика услуг связи. Для этого нужно будет потеснить "Ростелеком", который сегодня безраздельно владеет трафиком междугородных и международных телефонных разговоров. Во что это выльется для отечественной связи пока неизвестно. У аналитиков рынка нет единого мнения. Одни вслед за "Ростелекомом" считают, что демонополизация погубит весь российский рынок связи. Другие, ссылаясь на развитые западные страны, утверждают, что нам уже давно необходима достойная конкуренция "Ростелекому". "Ведомостям" удалось получить комментарии президента "Транстелекома" Константина Шаповаленко.
- Насколько необходим России второй национальный оператор? - Существует огромная потребность в конкуренции на рынке дальней связи. Она заставит все стороны снижать цены, улучшать сервис, улучшать менеджмент.
Для нормального развития всего вышеперечисленного требуется масса инвестиций, например, в науку, местную связь. Стагнирующая система - монополия - всего этого не делает. Или делает, только когда ей этого хочется, и так, как ей хочется.
- "Транстелеком" уже получил лицензию Гостелекома на предоставление услуг дальней связи? - Существует несколько типов лицензий, каждая на свой вид услуг.
Некоторые мы имеем уже давно.
Что касается междугородного и международного трафика, то на сегодня известно, что в Гостелекоме принято положительное решение.
Но подписанного бланка я у себя в компании еще не видел, поэтому пока говорю "нет".
- Вы неоднократно объявляли, что реализация всего проекта информационной магистрали потребует инвестиций в $800 млн. Сколько из них уже вложено? - Для того чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассказать о том, как строится сама система подхода к ценообразованию. Об этом многие не любят говорить, а мы, наоборот, стараемся быть в этом плане как можно более открытыми. Себестоимость создания одного километра сети - это то, что определяет базу капиталовложений в услугу связи. Нами этот ценовой показатель выбран не выше $18 000 за километр. Причем речь идет не только о строительстве сети, но и капитальных эксплуатационных вложениях, то есть всем комплексе затрат. Это очень и очень непростая планка, но мы ее выдерживаем. Теперь путем простейших арифметических подсчетов вы можете подсчитать, сколько стоит любое направление.
- Эти инвестиции окупятся? Ведь в любом случае вам придется делить российский трафик с "Ростелекомом". Вы считаете, что отечественный рынок связи настолько емок, чтобы сделать рентабельным такой масштабный проект? - Рынка нам хватит. Когда мы говорим о денежных потоках, которые существуют в Российской Федерации, под именем "Ростелеком" мы подразумеваем не одну компанию, а целую плеяду компаний, которые ориентированы на его магистральные сети. Они жестко увязаны с "Ростелекомом" и не имеют возможности сотрудничать ни с кем другим. Их общие финансовые потоки на рынке телекоммуникаций хотя и называются "ростелекомовскими", не совпадают с балансом компании "Ростелеком". Это значительно большие суммы денег. Когда мы говорим о доле рынка, мы имеем в виду именно этот комплексный рынок. У каждого оператора существует своя оценка его объемов.
Наша оценка суммарных финансовых потоков телекоммуникационных услуг всех операторов России - $6,7 млрд в год.
- То есть место для второго оператора есть? - Место есть и для третьего. Вопрос - как на этом рынке работать. Как он будет регулироваться государством, будут ли допускаться недобросовестные конкурентные приемы. Если не будет добросовестной конкуренции, не будет и места другим операторам.
Со стороны Гостелекома нужны ограничения в урегулировании рынка телекоммуникаций, так, как это делается в цивилизованных странах, по единому образцу для всех операторов.
- Вы чувствуете притеснения со стороны Гостелекома? - Да..Несмотря на то, что в недавно опубликованных положениях новой программы Гостелекома записано, что взят курс на демонополизацию, вместо ограничений, связанных с урегулированием рынка, мы чувствуем совсем другие ограничения. Но, я надеюсь, мы все же приступим к эксплуатации нашей сети в установленные сроки.
- Кто будет осуществлять обслуживание сети в различных регионах страны? - Эксплуатацию разных участков линии будут производить дочерние компании "Транстелекома".
Сейчас их восемь, в перспективе их должно быть 17. Продажей услуг займутся, помимо "Транстелекома", наши агенты, в том числе и наши региональные компании.
- Расскажите о создающейся вами сервисной компании.
- Это компания, которая будет заниматься менеджментом и мониторингом сетей, например отслеживанием неисправностей в них.
Кабели имеют свойство рваться, их постоянно надо восстанавливать. Сфера деятельности компании не будет ограничена сетями "Транстелекома". Я думаю, ее услуги будут востребованы и другими крупными операторами.
- Кто будет поставлять ей технику? - Измерительное оборудование для нее будут поставлять многие фирмы. Мы хотим создать сервисную структуру, где участвовал бы не один производитель, а все производители, представленные на рынке, пусть даже конкурирующие. Ведь пользователь, платящий деньги, должен иметь возможность выбрать лучшее. Что-то мы покупаем у Hewlett-Packard, а чтото будем покупать у Fujitsu. Эксклюзивов не будет.